Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

heading_title

Диагноз "рассеянный склероз" может шокировать кого угодно. Но при грамотном лечении и определённом образе жизни можно значительно облегчить состояние человека, замедлить сам процесс развития болезни и вести достаточно активный образ жизни многие и многие годы. Что же для этого нужно?

Огромное значение в притормаживании процесса развития рассеянного склероза играет определённая диета.

Профессор неврологии и иммунобиологии Йельского университета Дэвид Хафлер считает, что при развитии рассеянного склероза равное значение имеют и гены, и внешние факторы, и особенно - диета.

Выявлено, что болезнь прогрессирует при активном употреблении мяса, тогда как включение в рацион растительной пищи, в частности растительных жиров, оказывает профилактическое и даже вспомогательное лечебное действие. Чтобы понимать, для чего нам необходимы определённые продукты питания при рассеянном склерозе, озвучим в двух словах суть заболевания.

#рассеянный склероз - это аутоиммунное заболевание. Организм сам "пожирает" оболочку своих же нервных волокон - миелиновую - и белое вещество мозга. Это проявляется как быстрая утомляемость, нарушение координации, головокружения, проблемы с глотанием и речью, а также депрессии и тревожность.

Повреждение миелиновой оболочки. Фото из открытых источников
Повреждение миелиновой оболочки. Фото из открытых источников

Итак, что же может повлиять и притормозить проявление недуга? Известные британские учёные и их коллеги из США высказались в «Журнале клинических исследований» (The Journal of Clinical Investigation) о том, что в организме больных рассеянным склерозом содержится недостаточно омега 9 мононенасыщенной жирной кислоты, или олеиновой. Реакция иммунной системы против миелина становится более агрессивной, вследствие чего усугубляется течение болезни.

И поэтому для людей, больных данным недугом, показаны продукты, богатые олеиновой жирной кислотой.

Оказывается, олеиновая кислота играет огромную роль в работе иммунной системы. Она стимулирует выработку веществ, повышающих активность особых Т-клеток - "кирпичиков" клеточного иммунитета. Чем выше и адекватнее их активность, тем меньше иммунная система атакует, или "пожирает", здоровые клетки собственного организма. По-другому: снижается риск аутоиммунных заболеваний, к которым и относится рассеянный склероз.

Один из российских учёных - директор Национального исследовательского центра “Здоровое питание” Зинаида Медведева - считает, что лучшим способом обеспечить организм необходимым количеством олеиновой кислоты является средиземноморская диета, основанная в первую очередь на оливковом масле. В нём содержится огромное количество олеиновой кислоты - до 73%. После анализа собранных до 2017 года данных был сделан вывод, что регулярное употребление оливкового масла extra virgin уменьшает риск развития хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, диабета второго типа и онкологических.

Сколько же необходимо оливкового масла для насыщения организма олеиновой кислотой при рассеянном склерозе? От 1 чайной до 1 столовой ложки 1-2 раза в день. Лучше вместе с овощами - в виде салатиков.

Не стоит экспериментировать с употреблением оливкового масла натощак и потом ничего не поев. Этим можно спровоцировать холецистит или обострение желчекаменной болезни.

И, конечно, употреблять лучше нефильтрованное #оливковое масло  холодного отжима extra virgin, ведь именно в нём, помимо полезнейшей омега 9 жирной кислоты, содержатся и другие омеги - 3 и 6 ненасыщенные кислоты, многие необходимые витамины - А, Е, К и полезнейшие антиоксиданты - олеуропеин и гидрокситирозол.

Оливковое масло KURTES Extra virgin. Картинка компании
Оливковое масло KURTES Extra virgin. Картинка компании

Греческая эко-ферма KURTES производит старыми традиционными методами натуральное нефильтрованное оливковое масло extra virgin холодного отжима. Оно сохраняет все полезные вещества и может быть достойным продуктом питания для людей, страдающих рассеянным склерозом.

Related Post

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Аутоиммунные заболевания - это сложная категория заболеваний, которая с большим трудом поддаётся лечению. Ведь наша иммунная система начинает воспринимать органы и ткани как нечто инородное, подлежащие уничтожению, и атакует их. Поэтому абсолютно все лекарственные средства - как синтетические, так и...

Путешествие оливок по миру и как они приехали в Россию

Путешествие оливок по миру и как они приехали в Россию

Любите ли вы оливки или маслины? Ведь оливки для россиян - один из полезнейших деликатесов и появился он на нашем столе гораздо раньше привычных нам манго, ананасов и бананов. И даже раньше кофе, чая и столь любимых подсолнечных семечек!

Лаванда - выбор зрелых людей!

Лаванда - выбор зрелых людей!

Нет ничего достойнее, чем прожить долго, причём по возможности в добром здравии и радости, делясь уникальным жизненным опытом со своими близкими и остальным окружающим миром. Ведь не зря во всех основных религиозных сообществах - мусульманском, христианском, буддийском, иудаистском - принято окружать пожилых людей особым почётом и заботой...

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Кому не хочется, чтобы волосы росли быстрее? Например, досадил неудачный визит к парикмахеру или вдруг захотелось поменять стиль и стать современной Рапунцель. Иногда после беременности или во время климакса требуется не только восстановить-укрепить, но и простимулировать рост волос.

А волосы...

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

К заболеванию раком приводит сочетание множества факторов. С одной стороны, психологические и эмоциональные (особенно обидчивость и наличие хронического стресса). А с другой - то, что мы едим (и вот тут вспомним о нашем любимом маргарине, чипсах, дешёвой выпечке с огромным количеством канцерогенных трансжиров), какие лекарства принимаем, каким воздухом дышим.


Один из немаловажных факторов борьбы с раком и его профилактики - это употребление в пищу полезных натуральных продуктов, которые...