Суперхлеб от автора! Расскажу о секретном ингредиенте

heading_title

А вот я люблю печь домашний хлеб) Душистый, ароматный и, конечно же, не сравнимый с покупным! Потому что предпочитаю применять максимум натуральных и вкусных ингредиентов. А моя хлебопечка почти каждый день выдаёт очередной благоухающий батон для моей семьи.

После множества рецептов, я нашла именно тот, при использовании коего получаю тот самый настоящий хлеб, который любят все в нашей семье.

Могу поделиться рецептом, если вы не против)) Он предельно прост.

Нам надо: 300 мл молока, 2 столовых ложки сахара без верха, 1,5 чайных ложек соли, 450 грамм муки, 1,5 чайных ложек дрожжей и 2 столовых ложки оливкового масла - нефильтрованного масла холодного отжима extra virgin.

И тайный ингредиент - оливковое масло именно этой марки. Именно нефильтрованное, холодного отжима. Почему? Сейчас я вам расскажу...

Оливковое масло холодного отжима Kurtes. Картинка компании
Оливковое масло холодного отжима Kurtes. Картинка компании

Как любитель экспериментов, обожатель выпечки и всего полезного, я прекрасно понимаю, что "две столовые ложки масла" могут быть (в покупной выпечке) маргарином, кондитерским жиром, рафинированным подсолнечным маслом, рафинированным оливковым или размягченным сливочным маслом. Маргарин и кондитерский жир вообще никогда не добавляю в выпечку, ибо это зло, содержащее трансжиры и всякие химические примеси, гробящие организм.

Размягчённое натуральное сливочное масло - хороший и здоровый вариант. Хлеб получается вкусным, но больше походит не на классический хлеб, а на чуть сладкий кекс, поскольку сливочное масло придаёт ему соответствующие структуру и привкус. Пекла несколько раз. Вкусно, но всё же кекс и быстро приедается.

Рафинированное подсолнечное масло не использую уже давно, потому что из рафинированных масел более полезно по жировому составу оливковое. В нем оптимальное соотношение омега 3 и 6 жирных кислот и много не менее полезной омега 9 жирной кислоты.

На рафинированном оливковом масле получается именно хлеб, а не кекс; достаточно неплохой вариант, но... всё же масло рафинированное. В отличие от нерафинированного оливкового масла, там только жир, нет полезных витаминов А и Е, уникальных антиоксидантов - полифенолов олеуропеина и гидрокситирозола.

Поэтому в какой-то момент возникла мысль испечь хлеб на весьма полезном варианте. Взяла я нефильтрованное оливковое масло холодного отжима extra virgin эко-фермы Kurtes, так так при отличном качестве оно ещё практически не горчит.

То же оливковое масло Kurtes. Фото автора
То же оливковое масло Kurtes. Фото автора

Это стало настоящим открытием для меня, поскольку именно на таком получился тот самый невероятно вкусный хлеб, не надоедающий уже как год год.

Итак, чем же этот хлеб интересен?

Он пушистый и мягкий, как и все другие, но имеет более крупнопористую "не кексовую" структуру.

Он имеет такой тонкий аромат, напоминающий орехово-фруктовый, за счет нерафинированого оливкового масла. Цвет в разрезе нежно-желтоватый, а не белёсый, как у покупного хлеба с неполезными добавками.

Фото автора
Фото автора

Тесто поднимается великолепно. Видимо, дрожжам - они же живые - нравится полезное оливковое масло.

Фото автора
Фото автора

В моей хлебопечке всё просто - в ковш для выпекания я помещаю сначала молоко комнатной температуры, в него вливаю оливковое масло, насыпаю сахар и соль, потом - муку и на муку аккуратно кладу дрожжи. И запускаю программу "Классический хлеб".

Где-то через полчаса хлебопечка начинает пищать - именно на этом этапе можно подложить к тесту какую-либо добавку. Я иногда кладу чайную ложку семян тмина, или чайную ложку измельченного орегано, или же 5-6 измельчённых зеленых оливок Kurtes.

Оливки зелёные Kurtes. Картинка компании
Оливки зелёные Kurtes. Картинка компании

Тмин полезен как средство, снимающее спазмы кишечника. Орегано улучшает пищеварение и придаёт хлебу изысканный аромат. А зелёные оливки Kurtes бочкового домашнего засола позволяют почувствовать себя почти как на побережье теплого Средиземного моря. Спасибо фермерам-критянам за моё прекрасное застолье)))

Related Post

Ни пирог, ни макароны. Одним словом, пастицио

Ни пирог, ни макароны. Одним словом, пастицио

А почему бы не приготовить макароны по-гречески? Не по-итальянски, а по-гречески)) С добавлением качественного оливкового масла, с хорошим мясом и с необычными приправами. Это будет вкусно и сытно, а называться это чудо будет пастицио))

Постное греческое угощение с острова Крит

Постное греческое угощение с острова Крит

Уважаемые постящиеся и просто любители средиземноморской кухни! Хотите попробовать сытный вкусный, при этом не очень калорийный греческий пирог?)

Чем же наш пирог примечателен?

Как правильно жарить на оливковом масле Extra Virgin. Мифы и реальность

Как правильно жарить на оливковом масле Extra Virgin. Мифы и реальность

Сохраняются ли полезные вещества в оливковом масле при жарке? Какой продукт мы получаем после жарки - полезный или вредный? Как известно, оливковое масло - это основа средиземноморской диеты долголетия, оно содержит огромное количество полезных веществ.

Очень распространено мнение...