Домашние ингаляции - просто и эффективно

heading_title

Ингаляция - страшное слово. Сразу возникает мысль о большой кастрюле, пышущей парами, и обалдевшем человеке с багровым лицом, склонённом над нею и накрытым ватным одеялом или плотным полотенцем. Смущает и обилие противопоказаний такой некомфортной процедуры, из которых основные - повышенная температура и гипертония, любая головная боль и некоторые заболевания глаз.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Или же при упоминании ингаляций мучают вопросы: какого типа купить небулайзер и что туда можно заливать, где это все лучше приобрести - на Озоне или в аптеке. И, в конце концов, где найти эти 3-4 тысячи на покупку недешёвого аппарата??? К тому же высокоэффективные эфирные масла в небулайзер не накапаешь - не положено по инструкции.

Но, оказывается, ингаляцию можно сделать гораздо проще и совершенно не тратя на это дополнительные денежные ресурсы.

Ведь в некоторых случаях - при гайморите, трахеите и бронхите - ингаляции просто необходимы, поскольку инфекция гнездится так далеко, что достать её каплями и полосканиями нереально. К тому же пары́ эфирного масла быстро всасываются через слизистую дыхательных путей, попадают в кровоток и оказывают действие на все системы организма так, если бы вы глотнули таблеток или сделали укол.

И вот, давайте поговорим как быстро, просто, без заморочек, но при этом очень эффективно сделать ингаляцию дома.

Для этого потребуется всего лишь обычный небольшой заварочный чайник, который есть в каждом доме. Главное, чтобы он был с носиком.

Примерно такой. Фото из открытых источников
Примерно такой. Фото из открытых источников

Все просто - дезинфицируем носатого друга и наливаем в него крутой кипяток в таком количестве, чтобы уровень воды внутри чайника чуть не доходил до нижнего уровня носика. Приблизительно 100 мл или полстакана, можно чуть меньше или больше.

А далее капаем качественные 100% эфирные масла в количестве 3-4 капли и сразу начинаем вдыхать лечебные пары через носик чайника в течение 15-20 минут ртом (при бронхите или трахеите) или носовыми ходами по очереди (при гайморите и других синуситах). Или же и так, и так (при начинающейся ОРВИ)

А какие эфирные масла и при каких проблемах со здоровьем нам помогут через ингаляции?

При разных синуситах, например гайморите и фронтите, очень хороши масла шалфея, чабера, эвкалипта и лаванды. Все они обладают отличным противовирусным и антибактериальным действием, прекрасно снимают воспаление, стимулируют иммунитет и обезболивают.

Эфирное масло эвкалипта KURTES, к примеру. Картинка компании
Эфирное масло эвкалипта KURTES, к примеру. Картинка компании

Помимо прочего, масло шалфея - это ещё антидепрессант; эвкалипт имеет мягкий успокаивающий эффект, а эфир лаванды оказывает отличное снотворное и релаксирующее действие. Чабер, по современным научным изысканиям, препятствует возникновению тромбов (актуально, не так ли?).

При бронхите - остром, или с мокротой, или хроническом - помогут эфирные масла чабреца и орегано. Они выведут мокроту, снимут воспаление в бронхах, облегчат дыхание, повысят иммунную защиту и отлично успокоят нервную систему. Чабрец ещё способен утихомирить изматывающий частый кашель, а орегано - это хорошее снотворное средство.

Эфирное масло лаванды KURTES. Картинка компании
Эфирное масло лаванды KURTES. Картинка компании

Чтобы лечение было эффективным, необходимо делать "чайниковые" ингаляции как можно чаще, 3-5 раз в день на протяжении 7-14 дней.

Всегда ли можно делать такие ингаляции?

Не стоит ими увлекаться при высокой температуре.

Для будущих мамочек или людей, страдающих бронхиальной астмой, лучше проконсультироваться с лечащим врачом насчёт возможности применения того или другого эфирного масла. И, конечно, нельзя применять какой-либо эфир при аллергии на его траву-производителя.

Можно ли проводить такие ингаляции детишкам? Да, они вполне доступны малышам с 3 лет, но количество эфирного масла следует уменьшить до 1- 2 капель.

И, конечно, лучше выбирать качественные 100% эфирные масла, извлеченные без применения химических реактивов из растений, растущих в диком виде в экологически чистом месте. Например, эфирные масла эко-фермы Kurtes))

Related Post

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Хотим ли мы иметь густые и крепкие волосы, как у легендарных восточных принцесс? А как же!!! И между прочим, это не легенда, это исторический факт.

Аромарасчёсывание - это расчёсывание волос с использованием натуральных эфирных масел. Данная процедура берёт своё начало именно с Востока и из Греции.

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Кто из нас не слышал о шалфее, как о лекарственном растении? Пожалуй, с детства нам всем знаком этот терпкий ароматный вкус при полоскании горла и рассасывании таблеток) Не только в нашей стране, но и в других уголках мира с незапамятных времен шалфей считается одним из самых удивительных лекарственных растений. На острове Крит...

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Поскольку пневмония, или воспаление лёгких, практически всегда сопровождается кашлем, мы с самого начала заболевания отчаянно скупаем и пьем всевозможные отхаркивающие травы и сиропы, даже не подозревая о том, насколько это опасно...

Учимся пить оливковый чай правильно!

Учимся пить оливковый чай правильно!

Олива имела не только символическое, но и широкое практическое применение - древесина использовалась в строительстве, мебельном деле и пр., масло плодов и сами плоды шли в пищу. Даже листья даром не пропали...

Не вешайте нос! Или как можно вернуть обоняние с помощью эфирных масел

Не вешайте нос! Или как можно вернуть обоняние с помощью эфирных масел

Согласитесь, сегодня просто счастье, когда внезапно пропавшее обоняние возвращается? Ведь это косвенный признак начала выздоровления от вирусной инфекции, так как потеря оного связана с поражением организма некоторыми видами вирусов, в том числе коронавирусами