Пикантные подробности греческой жизни здесь! Или что значат специи в жизни греков

heading_title

Когда дело касается греческих и вообще любых средиземноморских блюд, возникает вопрос: Зачем туда кладут столько специй, которые сильно пахнут и имеют незабываемый вкус? И в яичницу, и в мясные блюда, и даже в пиццу добавляется немалое их количество. И всё это как-то не по-русски. Ведь не все из нас используют даже петрушку или укропчик для супов, не говоря уже о добавлении специй в макароны и каши.

Весь парадокс в том, что греки и итальянцы кушают немало, особенно за обедом и ужином. Данные приёмы пищи для жителя Средиземноморья - мероприятия основательные, довольно длительные и сопровождаемые приятными беседами. Объём употребляемой пищи в разы больше нашего, и... при этом встретить полного грека или итальянца очень сложно! А милые греческие и итальянские студентки кушают на ночь такое количество макарон и пиццы, которое бы ввело в шок наших российских девушек! И всё это без вреда для фигуры!

Как это вообще???

Оказывается, весь секрет в средиземноморском типе питания, одобренном Всемирной организацией здравоохранения как предпочтительный для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и ожирения. А ещё этот тип питания - залог здоровья и долголетия.

Какие продукты в средиземноморской диете обеспечивают хорошее переваривание такого количества пищи?

Именно ароматные травы или специи, имеющие очень ярко выраженный аромат и вкус. Например, орегано, чабрец, розмарин, диттани, шалфей или чабер. Как они действуют и для чего нужны человеку? Давайте коснемся научных исследований на тему этих растений, но совсем чуть-чуть))

Итак, по опыту древней и исследованиям современной медицины все эти травы содержат большое количество эфирного масла - концентрата активных лечебных веществ. Эфирные масла имеют ярко выраженный вкус и аромат, что в основном обусловлено большим количеством терпенов и их производных. Терпены и производные следующим образом влияют на наш желудочно-кишечный тракт:

- способствуют выделению желудочного сока и активизируют выработку и выброс ферментов поджелудочной железой;

- усиливают выработку желчи печенью и помогают сокращению желчного пузыря.

В общем, помогают лучше переварить пищу и усвоить из неё максимум полезных веществ.

А эфирные масла чабера, чабреца и орегано содержат карвакрол, который снижает образование "вредного холестерина", помогает расщеплению накопленных жиров и блокирует образование новых жировых клеток .

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Поэтому, грамотно добавляя в еду эти травы, мы не только подчеркнем и улучшим вкус наших блюд, но и поможем желудку достойно справиться с обильной пищей))

Но не стоит перебарщивать с употреблением этих специй при остром гастрите, панкреатите в стадии обострения и остром пиелонефрите. И лучше вообще их не использовать при болях, сопровождающих язву желудка, двенадцатиперстной кишки и язвенный колит.

И еще стоит обратить внимание на качество ароматных трав. В горах Крита чабер, шалфей, орегано, розмарин, чабрец и диттани в диком виде растут многие тысячелетия, а обилие солнца и тепла способствуют повышенному накоплению ароматных веществ. Поэтому Крит подарит вам не только экологически чистый, но и полезный продукт.

Чабер с острова Крит от эко-фермы KURTES. Картинка компании
Чабер с острова Крит от эко-фермы KURTES. Картинка компании

А как часто вы сдабриваете пищу разными травками?)

Related Post

А кому баклажан? Горячий рецептик греческой мусаки!

А кому баклажан? Горячий рецептик греческой мусаки!

Главная составляющая любой мусаки - греческой, турецкой или болгарской - именно наш фиолетовый любимец. А добавляют к нему в разных странах разные ингредиенты...

Атакуем паразитов по всем локациям! Роль трав

Атакуем паразитов по всем локациям! Роль трав

Ну а всё же, что делать, если так получилось, что паразиты есть? Они виднеются, или нам о этом рассказал анализ? Эффективны ли травы в этом случае?

Вся правда об "удобных" приправах

Вся правда об "удобных" приправах

Вряд ли найдётся равнодушный к приправам человек. Даже самые закостенелые "борцы с жирным и острым" не откажутся хотя бы от лаврового листа в супе. И это закономерно, так как приправы стимулируют пищеварение и помогают нашему желудочно-кишечному тракту переварить пищу и вывести ненужные остатки процесса наружу. Приходя в любой супермаркет и видя огромный прилавок с приправами, мы поневоле начинаем...

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Кто из нас не слышал о шалфее, как о лекарственном растении? Пожалуй, с детства нам всем знаком этот терпкий ароматный вкус при полоскании горла и рассасывании таблеток) Не только в нашей стране, но и в других уголках мира с незапамятных времен шалфей считается одним из самых удивительных лекарственных растений. На острове Крит...

Как правильно жарить на оливковом масле Extra Virgin. Мифы и реальность

Как правильно жарить на оливковом масле Extra Virgin. Мифы и реальность

Сохраняются ли полезные вещества в оливковом масле при жарке? Какой продукт мы получаем после жарки - полезный или вредный? Как известно, оливковое масло - это основа средиземноморской диеты долголетия, оно содержит огромное количество полезных веществ.

Очень распространено мнение...